суббота, 7 января 2017 г.

С Рождеством Христовым! С Великим Праздником!

В этом году я провела Рождество в Сретенском женском монастыре в с. Батурино.
Сретенский женский монастырь расположен в долине реки Итанца среди живописных сопок в 100 км от Байкала. Обитель основана весной 2000-го года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым). До этого в селе Батурино действовал обычный приходской храм Сретения Господня. Церковь построена на пожертвования прихожан и «доброхотных пожалователей» в 1836 году. После революции храм был закрыт и пришел в запустение. Полуразрушенную церковь в конце 90-х годов восстановила семья Пруидзе. Они же возвели рядом несколько построек (ныне просфорня, трапезная и келейные дома монастыря). Очень много интересных историй рассказали в монастыре. Так, например, в храме случайно проездом на Байкал оказался иностранный бизнесмен. Ему очень понравилось там и он пожертвовал монастырю 1 млн руб через некоторое время после своего отъезда. На эти деньги было начато строительство гостевого комплекса, который виден на заглавном моем фото. Комплекс уже закончен и принимает своих жильцов.
В обители есть несколько почитаемых святынь: частица Честного Животворящего креста Господня, частицы мощей: св. вмч. Георгия Победоносца, св. вмч Пантелеимона, преп. Варлаама Чикойского (основатель Иоанно-Предтеченского монастыря в Чикойских горах на границе c Монголией). На одной из сопок, окружающих обитель установлен большой поклонный крест.
 




Признаться, я впервые попала в храм в такой праздник. Была поражена праздничным убранством.




В праздничные дни в обители были выставлены для поклонения Дары волхвов – великая святыня! Точная копия, освященная на подлинниках.

Мне даже представилась возможность подняться по узким коридорам и крутым скользким лестницам на колокольню и позвонить в церковные колокола.




Чудесная безусловно рождественская погода - пушистый снег, тепло, живописная природа вокруг сделали мой день просто сказочным и незабываемым. Пусть этот год будет таким же прекрасным, богатым на положительные эмоции и события, как начался. С Праздником!




16 комментариев:

  1. Машенька и тебя с Рождеством Христовым! Пусть этот праздник наполнит твою жизнь радостью и благополучием. Пусть ангел-хранитель оберегает тебя от всех бед и невзгод!
    Почаще радуй нас своими новыми модными и стильными образами!!!.

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, какая Вы интересная, красивая и творческая! Спасибо за живой, некоммерческий блог. Рада, что нашла Вас. Будем дружить?))

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, читаю вас, слежу за вашим творчеством. и сегодня улыбнулась: сколько клонов вашего творчества. Тупо покупают одежду которую купили вы и носят, не задумываясь, подходит ли... А идеи новогоднего убранства, даже выпечка.... Пытаются повторить 1:1, но это не вы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте. А что конкретно Вы имеете ввиду? Просто интересно глянуть на "клонов" )))

      Удалить
    2. Мария, галерея стиля Валдберис, Ваша группа в контакте. Здорово что вы передаете идеи в народ, очень приятно смотреть на ваше художество, но иногда кто-то пытается повторить 1:1, и на мой взгляд иногда результат не очень

      Удалить
    3. хм... за ГС особо не слежу. А можно ссылку, куда смотреть? )) Очень интересно стало

      Удалить
    4. Мария, пародия: https://www.wildberries.ru/looksgallery/look/214959?_ga=1.99545368.749668263.1451009651 ,
      https://www.wildberries.ru/looksgallery/look/214047

      Удалить
    5. )))) ну, в общем-то, ничего такого. Приятно даже, что Елена с ссылок (благодарю за них) вдохновилась возможно моими фото и сделала что-то для себя

      Удалить
  4. День добрый! со всеми наступившими праздниками:) теперь можно смело ждать весну:) Спасибо за новогоднее настроение в Вашем блоге! Понравились все новогодние образы! А комлект с золотой юбкой планируете в повседневной жизни?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Спасибо! Золотая юбка конечно будет носиться весной и летом. В повседневных образах. На весну еще особо не придумывала, но на лето уже есть задумки с белой футболкой и золотыми сандалиями.

      Удалить
  5. Пуховик очень красивый, необычный волан по подолу намекает на платье и придает легкую романтичность!

    ОтветитьУдалить
  6. Мария, очень хочется спросить, но на других сайтах как-то стесняюсь... Мария, у вас обалденное покрывало на диван, где можно такое посмотреть. заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. покрывало куплено тут http://www.laredoute.ru/ppdp/m/prod-324503484.aspx?docid=448716

      Удалить