четверг, 1 января 2015 г.

Семейный новогодние традиции. Интересные идеи, которые могут пригодиться.


Новый год – лучшее время для того, чтобы завести теплые праздничные ритуалы, которые объединят всю семью, от мала до велика. Не столь важно, что это за традиция – сложные для исполнения домашние спектакли, катание на санках, особое новогоднее блюдо или «ваша» семейная песня, исполняемая за праздничным столом.
Главное, что через много-много лет ваш, уже повзрослевший, ребенок с радостью и затаенной грустью будет вспоминать семейный Новый год и продолжит в собственной семье традиции родительского дома.


НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА
– Заранее всем вместе создать эскиз новогодней ёлки (можно самый невероятный), а потом оставшиеся до Нового года дни собирать для неё аксессуары.
– Делать ёлочные украшения всей семьей (это исконно русская традиция).
– Смастерить особую ёлочку – из мишуры, ткани, картона и т.п.
– Каждому члену семьи загадать желание и сделать ёлочную игрушку, символизирующую это желание.
– Нарядить ёлку не только дома, но и на улице для птичек – «украсить» ее кусочками сала, фруктов и т.п.


НОВОГОДНИЕ КОЛЛЕКЦИИ И АРХИВЫ
– Собрать коллекцию новогодних игрушек, созданных своими руками.
– Каждый год покупать по одной дорогой и красивой ёлочной игрушке на память (на бумаге написать, какой год и при каких обстоятельствах куплена, и вложить в каждую игрушку). Можно собрать коллекцию для каждого ребенка, начиная с его первого Нового года. 
– Каждый год покупать новогодний журнал, газету, книжку, магнитик на холодильник и т.п.
– Ежегодно в конце декабря «выпускать» семейную газету, в которой рассказываются смешные истории о домочадцах, пишутся пожелания родным и гостям, пришедшим на праздник.
– «Шкатулка драгоценностей»: завести красивую вместительную шкатулку, в которую все, от бабушек до малышей, каждое утро 31 декабря положат по одной вещице, символизирующей для них что-то особенное в уходящем году. 
– Перед самым боем курантов поставить на съемку видеокамеру, она снимет все происходящее – бесценные кадры для семейного архива. А после – обязательная фотосессия.


СЮРПРИЗЫ ДЛЯ РЕБЕНКА
– Ночью поставить ёлку и «нечаянно» разбудить ребенка – чтобы в темноте со всеми включенными гирляндами он ее увидел. 
– Поехать с детьми в лес «искать ёлочку», которую нужно найти по «звериным» следам (следы, конечно, нужно поставить заранее). Они приведут к сказочной поляне. А там – красавица ёлка, наряженная гирляндами, игрушками, мандаринами! И Дед Мороз с мешком подарков. 


ПРОВОДЫ СТАРОГО ГОДА
– Купить свечку с изображением будущего года, поставить на стол, а рядом – свечку которую купили год назад. Старую поджечь (проводить старый год), а новую не трогать – новый год только начинается.
– В новогодний вечер выгнать все плохое, что происходило в семье в течение года. Можно написать это «плохое» на бумажках и сжечь в общей посудине. Можно надуть воздушные шарики по количеству неприятных воспоминаний и «лопнуть» их.
– Смастерить семейный календарь или альбом, отвести по листу на каждый год, и пусть каждый член семьи отметит там свои достижения и маленькие победы.
– В течение года записывать воспоминания, которые заставят вас улыбнуться. В канун Нового года открыть и перечитать все хорошие вещи.


ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ
– Готовить на каждый Новый год совершенно новое, необычное блюдо.
– Делать традиционное новогоднее блюдо.
– Готовить специальные новогодние блюда: пряничных ангелочков, пироги в форме животного, чей год (по восточному календарю) наступает.
– Устроить кулинарный вечер: испечь любимое печенье ребенка вместе с ним.


ПОДАРКИ
– За месяц до Нового года попросить ребенка написать письмо Деду Морозу, вложить его в конверт и отправить «получателю».
– Можно положить подарки не под ёлку, а развесить на ней записки с указанием мест, где их искать.
– Устроить «охоту за сокровищами»: чтобы получить подарок, нужно разгадать веселые ребусы и шарады. Пусть путь к презентам будет необычным и запоминающимся.


ИГРЫ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КОНКУРСЫ
– Провести семейный новогодний спектакль, карнавал, новогоднее представление (взрослые для детей, дети для взрослых, или все вместе). 
– Традиционная семейная лотерея. Забавно, когда подарок, предназначенный маме, попадает брату, и как переживает ребенок, видя, что желанная игрушка досталась бабушке. Но правилами лотереи допускается взаимный обмен, а значит, кукла или мишка после небольших веселых приключений обязательно попадут к тому, кто их так нетерпеливо ждал.
– «Показ мод»: девочкам позволяется наряжаться в мамины наряды и делать самый наидичайший макияж.
– «Новогодний турнир»: любимые семейные игры с новогодними призами.


4 комментария:

  1. Машенька, спасибо вам за такую интересную статью. С удовольствием почитала и взяла на заметку для себя.
    Анна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне тоже было очень интересно и познавательно. хотя многое я и сама уже делала и делаю

      Удалить
  2. Машенька,спасибо!)Хотя и Новый Год отпраздновали,но ведь остались еще Рождество и Старый Новый Год!))Замечательные советы!)

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, я так рада что набрела на Ваш блог! Вы такая молодец, настоящая женщина, жена и мама! С Новым годом вас!

    ОтветитьУдалить