воскресенье, 27 марта 2016 г.

Ткани, цвета, формы, фактуры - что-то особенное во всем этом присутствует. Самое главное- отсеять все ненужное и сделать так, чтоб вещь не затмила тебя, не потеряла тебя, а раскрыла. Выразила. Показала твоё я. Помогла тебе стать собой во всех смыслах. Тогда происходит полный баланс. Вещь - не просто ведь одежда, чтобы защищаться от холода и спасаться от жары. Вещь - это намного шире и глубже. Вещи это самовыражение тебя, как личности. Это наука. Это культура. Это стиль и вкус. (c)
Я обещала иногда рассказывать о своей работе в блоге, поэтому сегодняшний пост посвящен этому обещанию.
На первую встречу я обычно одеваюсь более официально и нейтрально. Это брюки, юбки, топы, блузки, жакеты. В дальнейшей работе ориентируюсь на  атмосферу, которая складывается между мной и клиенткой. Так, например, если на первой встрече я была в образе с брюками цвета camel и зеленым кардиганом из поста от 20 марта, то на совместный шоппинг мне обязательно нужна крайне удобная одежда. Я выбрала черные скинни, шелковый топ, платье из денима, надетое в виде жакета, золотистые кроссовки и сумку на цепочке, в которую помещается фотокамера и мой незаменимый помощник - ipad mini. Вообще, на улице у меня вышел эдакий гламурный бомжстайл.


 Последнее время я встречаюсь с клиентками именно в кафе, т. к. сейчас своей площади для встреч не имею. Главным критерием при выборе места встречи является, конечно, симпатичная обстановка и желательно малолюдность.


Прихожу всегда пораньше, выбираю столик и заказываю чай на 2 персоны. Жду...


 Любая работа с человеком начинается со знакомства, налаживания контакта и выявления целей обращения. На первой встрече обычно говорит клиентка, а я слушаю и делаю записи. Мы заполняем анкеты и очень много говорим о нынешней моде и о том, какое место в жизни современной женщины сейчас занимает мода и стиль. Ведь важно донести до клиентки, что это не шуточки и все серьезно )))) Из личных наблюдений могу сказать, что очень часто обратившиеся женщины не понимают до конца масштабы мероприятия, которое они начинают, обратившись к стилисту.
Такая встреча в среднем составляет 2-2,5 часа.
В этот раз ко мне пришла моя ровесница. Девушка ведет свой небольшой бизнес, связанный со средствами для уборки. Постоянно за рулем. Нуждается в удобном, практичном и мобильном гардеробе. Кроме удобства хочется еще и быть модной, со своей изюминкой и конечно не терять женственность.
На этот сезон предложила ей такой капсульный гардероб. Включающий стеганое пальто с накладными карманами, серый жакет, черный жилет, синий пуловер с V-образным вырезом, белую рубашку нетривиального кроя, футболку с принтом, прямые джинсы классического синего цвета, темно-зеленые брюки и красную кожаную юбку с воланом. Обувь: черные низкие лакированные ботинки, серые лоферы, белые кроссовки и черные лодочки. Красная сумка среднего размера и небольшая сумочка на ремешке или цепочке, часы, солнцезащитные очки, шарф и бижутерия. Гардероб в спокойных цветах (за исключением красных пятен, т.к. при такой работе девушке обязательно нужна подпитка энергией от красного цвета) и приятных фактурах шерсти, шифона и кожи.

Конечно, подобные look-и - не непосредственный сигнал к действию. Это скорее рекомендации подобрать что-то примерно такое, чем мы и занимаемся на совместных походах по магазинам.

13 комментариев:

  1. Маша, приветствую Вас! Планируя гардероб на весну-лето, первым делом пересмотрела Ваш блог) Изучила, "намотала на ус", ВДОХНОВИЛАСЬ, в очередной раз восхитилась и отправилась себе составлять список, а Вам выразить признательность и восторг) Благодарю за творчество, за труд, за то, что не забываете блог, просвещаете нас - почитателей Вашего таланта и вообще создаете красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. доброго времени суток! Спасибо за приятный отзыв. Творческих успехов Вам в новом сезоне )

      Удалить
  2. Мария, здорово, спасибо вам за этот пост. Вы нас в последнее время балуете новыми образами, но побольше бы информации, советов, как здесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо )) Я постараюсь писать более вдумчиво )))

      Удалить
  3. Добрый день. Мария, как Вы относитесь к бренду Манго, ведь в Вашем гардеробе не мало таких вещей? Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добрый день. Нормально отношусь, если в моем гардеробе есть вещи этого бренда )

      Удалить
  4. Лидия, Кемерово28 марта 2016 г. в 13:34

    Мария, я влюбилась в ваше пальто! И практично, и тепло, и красиво, и в пир, и в мир, и с каблуком, и с кроссовками! Вы молодчина, красавица, умница, так держать!

    ОтветитьУдалить
  5. замечательное пальто, не поделитесь маркой? это из новых коллекций?

    ОтветитьУдалить
  6. Мария, спасибо за пост. Много полезной информации. Скажите, этот лук составлен на сезон - весна? Очень хочется научиться грамотно составлять свой гардероб, чтобы вещи дополняли друг друга и сочетались между собой. Что порекомендуете почитать или с чего начать? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Капсула составлена на весну, переходящую в лето, скажем так. Для осени, я бы немного подкорректировала цветовую палитру. Сейчас она более прохладная. Начать стоит с анализа своего гардероба. Случается так, что из имеющихся вещей уже можно собрать капсулу. Советую вытащить все вещи, например весеннего типа, на поверхность и окинуть взглядом как бы сверху. Возможно придут новые идеи по сочетанию или же станет понятно что чего-то не хватает для сочетания имеющихся вещей. Так же можно начать с составления одного комплекта. Но полностью - ОТ и ДО. А дальше плясать от него, т е, например заменить один компонент на что-то новое, но вписывающееся ко всем остальным вещам этого образа. Параллельно, размышлять над тем, какие комплекты с новой вещью можно будет ещё составить.

      Удалить
  7. Мария, спасибо за ответ. Буду пробовать и учиться.

    ОтветитьУдалить