воскресенье, 15 мая 2016 г.


Посетила выставку литографий из частных зарубежных коллекций "Авангард ХХ века"...

 Конечно, по такому поводу у меня сложился наряд "художника, который любит краски", основой которого послужили летнее пальто из фактурной ткани, напоминающей полотно сотканное из множества разноцветных нитей и оригинальная сумочка нежного сиреневого цвета - моя новенькая игрушка.
Под такое самодостаточное пальто была надета совершенно нейтральная и универсальная вещь, как синий комбинезон с косой застежкой на золотистые кнопки и в тон к нему замшевые туфли в ретро-стиле на низком каблуке. Платок с абстракциями и шляпа-канотье завершили мой look.


Литография — одна из самых распространенных гравировальных техник. Ее почти случайно в 1796 г. изобрел актер, драматург и музыкант из Богемии Алоизиус Зенефельдер. Ее популярность объяснялась и тем, что давно уже была необходима такая печатная графика, которая лучше всего передавала бы карандашный штрих, мазок кисти, но главное — позволяла бы самому художнику делать гравюру, не пользуясь услугами резчиков.
Благодаря легкости рисунка литографию стали широко использовать для печати плакатов, модных картинок, журнальных иллюстраций, листовок. А за выразительные качества полюбили французские и английские романтики, барбизонцы, импрессионисты и символисты конца XIX  и ХХ веков.


Такое искусство делит людей на два лагеря - тех, кто понимает и принимает и тех, кто искренне недоумевает. К своему счастью, я отношу себя к первой категории и потому с воодушевлением посетила экспозицию, в которой были представлены творения известных мне ранее художников, а так же я открыла для себя и новые имена.

















Моими фаворитами стали работы Бюффе и Магритта


Если вам нравится такое смелое искусство, как  авангард, то обязательно посетите такую выставку в своем городе.

6 комментариев:

  1. С удовольствием бы сходила на такую выставку, немного интересуюсь искусством))
    Образ получился необычный, несочетаемые вещи сложились в одну общую картинку и стали целым
    www.recklessdiary.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо. для меня вроде все вещи сочетаемы ))

      Удалить
  2. Ухты, здорово! И элегантно. Для выставки самое оно. Мария, спасибо за репортаж.

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, вы, как всегда, великолепны!Очень вдохновляете! Подскажите, пожалуйста, где вы приобрели эту прекрасную шляпу?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Шляпа finnflare, покупала на wildberries.ru

    ОтветитьУдалить