воскресенье, 28 декабря 2014 г.


Впервые в жизни связала варежки. Признаться, всегда считала, что вязать варежки - это очень сложно и муторно. Но по честному, потратить зимний морозный вечер за спицами и получить пару теплых рукавичек - это реально...


Правда я вязала не вечером и достаточно продолжительное время, потому что не удавалось сосредоточиться и сесть связать. по несколько рядков в свободную между делами минуту. Но прикидываю, что если устроиться уютненько за каким-нить фильмом и чтоб не отвлекаться на домашние дела, в течение этого самого фильма вязание можно начать и закончить.


Почему же мне казалось, что варежки - шутка сложная? Это все из-за вязания на 5 спицах. Помимо того, что держать в руках кучу колющихся и мешающихся спиц не удобно, так ведь если еще и вяжешь разного рода узоры или араны, рисунок деформируется.
А я вот варежки связала на круговых спицах методом Magic Loop, подсмотрев описание на сайте oleksi.ru/
Ну а вот описание самих варежек:
Набрать примерно 30 петель (кол-во петель зависит от обхвата вашей руки) и вязать простой резинкой около 8см. 
Связав резинку перейти к основному рисунку. Для этого провязать 2 изнаночных, 9 лицевых, 2 изнаночных (для формирования косы), остальные петли вязать только лицевыми. Узор косичка из 9 петель.
Далее вязать косу и примерно через 15 см от наборного края сделать отверстие для пальчика
Продолжить вязать по рисунку, а на высоте примерно 24 см начать убавки с изнаночных петель. Затем, когда изнаночные будут убавлены, начать убавки в косе (по бокам), при этом зеркально убавляла петли со стороны ладошки.
Как только останется около 8 петель, вязание закончить, а петли стянуть.



1 комментарий:

  1. Очень захотелось связать такие) Побегу наверно бабушку просить научить меня основным петлям :) спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить